Лицензия на осуществление медицинской деятельности №ЛО-77-01-017417 от 29 января 2019
Москва, Усиевича,
д. 18/1, корп. А
Режим работы
м. Сокол (620 м)
с 8 до 22
без выходных

Медицинский центр подологии и дерматологии

Трещины на пальцах ног — причины и лечение

Трещины на пальцах ног — повреждение кожи вследствие снижения ее эластичности. Они плохо заживают и доставляют человеку серьезный дискомфорт. Такие трещины являются не только эстетическим дефектом — они медленно заживают и довольно болезненны.

Трещины на пальцах ног требуют обращения к подологу. Не следует пытаться избавиться от них самостоятельно — любое лечение может назначать только специалист.

Причины

Особенно часто трещины на пальцах ног беспокоят пациентов летом — в это время многие часто ходят босиком, что приводит к чрезмерной сухости кожи. Из-за этого на коже появляются сначала совсем незаметные мелкие повреждения, а со временем эти повреждения превращаются в трещины.

Трещины могут появляться и вследствие ношения неудобной обуви — если она слишком тесная или изготовлена из синтетического материала. Негативно отражается на состоянии кожи стоп и ношение носков из синтетики — этот материал не впитывает влагу, что приводит к активному размножению грибка. Грибок — еще одна причина возникновения трещин на пальцах.

Сохнуть кожа может также из-за авитаминоза, ряда заболеваний и из-за высокого содержания хлора в воде.

Часто появление трещин на коже стоп спровоцировано несоблюдением пациентом правил личной гигиены — совместное использование с другими членами семьи гигиенических принадлежностей, ношение чужой обуви.

Лечение трещин между пальцев ног

Трещины между пальцев ног требуют комплексного подхода. Важно установить причину чрезмерной сухости кожи и подобрать подходящее в данном конкретном случае средство. Кроме этого, необходимо исключить вероятность инфицирования ранки и воспаления.

Первое, что необходимо сделать при появлении на пальцах ног трещин — устранить провоцирующий их возникновение фактор. Кому-то достаточно сменить обувь, другим пациентам требуется полноценное лечение. Оно может включать в себя противогрибковую терапию, антибактериальное лечение (если ранка инфицирована) и т.д. Схему лечения подолог подбирает индивидуально в зависимости от имеющихся у пациента показаний и противопоказаний к тому или иному терапевтическому методу.

Чтобы ускорить заживление трещин, специалист порекомендует ранозаживляющую мазь. Для устранения сухости кожи подберет увлажняющий крем.

Если пациент хочет попробовать для лечения трещин на пальцах какие-либо народные методы, ему стоит обсудить этот вопрос со специалистом. Подолог поможет подобрать подходящее средство, которое уменьшит дискомфорт из-за трещин и ускорит их заживление. Но следует помнить — самостоятельно экспериментировать с народной медициной не нужно. Любой ее метод должен применяться только под контролем специалиста.

Ороговевшие частички кожи необходимо удалить — и для придания стопам эстетичного внешнего вида, и для того, чтобы лечебные средства, мази и крема лучше проникали в кожу. Для этого достаточно регулярного проведения профессионального педикюра. Специалисты рекомендуют для этого аппаратные методики.

Профилактика

Предотвратить появление трещин на пальцах ног можно. Для этого необходимо:

  1. Соблюдать правила личной гигиены.

  2. Регулярно проводить профессиональный педикюр в специализированном учреждении.

  3. Обращаться к специалисту при появлении любых неприятных симптомов.

  4. Правильно питаться — рацион должен содержать все необходимые витамины и микроэлементы.

  5. Отказаться от ношения неудобной обуви и обуви, не подходящей вам по размеру.

Как правильно лечить трещины на пальцах ног?

При появлении трещин на пальцах ног необходимо обратиться к специалисту-подологу. Ключевое значение в решении данной проблемы имеет устранение ее первопричины.

Обратитесь в Центр подологии и остеопатии Татьяны Красюк — наши специалисты проведут необходимую диагностику и разработают для вас план лечения, который позволит быстро вернуть коже красоту и здоровье.

Подологи нашего Центра ведут каждого пациента от момента обращения и до полного выздоровления, используют комплексный подход в лечении и дают рекомендации по домашнему уходу за кожей стоп.

Отзывы:

    Специалисты:

    Красюк Татьяна Николаевна
    Подолог - главный специалист клиники
    Тюленев Никита Андреевич
    Подолог - Специалист 3 уровня
    Кочетова Александра Викторовна
    Дерматолог, подолог/подиатр 3 уровня, трихолог, косметолог
    Тюленева Екатерина Игоревна
    Подолог - Специалист 2 уровня
    Кухмазова Фатима Робертовна
    Дерматолог, Подолог - Специалист 3 уровня
    Голоденко Наталья Викторовна
    Дерматолог онколог, косметолог

    Татьяна Красюк

    Есть вопросы?

    Закажите обратный звонок

    Москва, ул. Усиевича, дом 18
    м.Сокол (620 м)

    Режим работы:
    с 9 до 22 без выходных

    +7 (495) 153-33-12Перезвоните мне

    podolog.tnk@gmail.com

    Москва, ул. Усиевича, дом 18
    м.Сокол (620 м)

    Режим работы:
    с 9 до 22 без выходных

    +7 (495) 153-33-12
    Перезвоните мне

    podolog.tnk@gmail.com

    ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ